3 октября 2024

Ключевым спикером Саммита станет Татьяна Владимировна Черниговская

Черниговская Татьяна Владимировна, доктор филологических наук, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии образования, заведующая
лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук Санкт-Петербургского государственного. Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Член Совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации.

Сферы научных интересов – психо и нейролингвистика, когнитивная психология, нейронауки, происхождение языка, теория эволюции, искусственный интеллект, развитие и патология языка, аналитическая философия. Руководитель Ведущей научной Школы «Петербургская школа психолингвистики».

Т.В. Черниговская разрабатывает системы модификации программ обучения на основе современных научных данных, плодотворно сотрудничает с рядом институтов
Российской Академии Наук и университетами Европы и США. Является членом трёх Учёных Советов по защите диссертаций по биологическим и филологическим наукам,
руководителем городского семинара по психо- и нейролингвистике Петербургского лингвистического общества, представителем России в руководящем комитете координации Программ образования в области нейролингвистики Северных стран (Steering Committee of the Nordic Neurolinguistic Network), членом Европейского руководящего комитета по когнитивной науке. Является государственным стипендиатом Президента России и программы международных обменов Фулбрайт.

Популяризатор науки в печатных и электронных СМИ (почетный диплом Президиума РАН, 2008). Участник и ведущая многочисленных научно-популярных телепередач и фильмов. Лауреат III ежегодной премии «За верность науке» (2016). Лауреат Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний в номинации «Науки о жизни» (2017 год).