Лю Хуэй

Институт региональных исследований Сианьского университета Шиу (г. Сиань, Китай)

Лю Хуэй, профессор английского языка, декан Института региональных исследований Сианьского университета Шиу. Эксперт по оценке университетов от Министерства образования. Эксперт по оценке качества дипломных работ в Дипломном центре Министерства образования. Вице-президент Китайского энергетического альянса по изучению иностранных языков. Директор Китайской ассоциации лингвистических исследований в области образования.

Магистр в области переводов, окончивший Сианьский университет международных исследований. При поддержке стипендиального совета Китая она проводила исследования в качестве приглашенного ученого в Университете Портсмута в Великобритании с 2012 по 2013 год, где специализировалась на компьютерном переводе и преподавании письменного перевода. Она активно занимается преподаванием английского языка и переводами. Лекции охватывают широкий спектр курсов для бакалавров, включая «Теорию и практику перевода», «Англо-китайский перевод», «Основы английского языка» и «Фонетику английского языка». Для аспирантов, специализирующихся в области перевода, она преподает такие курсы, как «Введение в прикладной перевод» и «Автоматизированный перевод».

Главный редактор «Китайско-английского словаря Нового века», главный переводчик «Оксфордского иллюстрированного англо-китайского словаря» и заместитель главного редактора второго издания «Китайско-английского словаря нового века». Автор двух учебников: «Практический курс по англо-китайскому и китайско-английскому переводу» и «Фонетика английского языка: электронное обучение и  практика». За последние годы она руководила и принимала участие в более чем 30 проектах по научным исследованиям и реформированию образования в области переводоведения и опубликовала более 60 научных работ. Кроме того, она уже давно занимается переводом научных документов, накопив за свою переводческую практику более миллиона печатных знаков. Она была удостоена второго места на конкурсе  «Четвертой премии Китая за выдающиеся достижения в области гуманитарных и социальных наук среди университетов» и первого места на конкурсе  «Премии провинции Шэньси за выдающиеся достижения в области философии и социальных наук».