28 ноября 2023

KILS-2023: 1 декабря 2023 года состоится «День иностранных языков» Лингвометодического фестиваля «Языковые тренды и методические инновации 2023»

1 декабря 2023 года в рамках Казанского международного лингвистического саммита на базе Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета состоится «День иностранных языков» Лингвометодического фестиваля «Языковые тренды и методические инновации 2023».

Он организуется для учителей и преподавателей иностранных языков совместно с Национальной ассоциацией преподавателей английского языка России (НАПАЯЗ) и посвящается рассмотрению актуальных вопросов изучения и преподавания иностранных языков, среди которых мифы и реальность о сдаче ЕГЭ, технологии подготовки школьников к интеллектуальным состязаниям на английском языке, методика усвоения речи: от фонетики и фонологии к запоминанию и овладению речью в мультикультурной среде, вопросы сочетания дисциплины и игры как выражения творческой индивидуальности и т.п. Отдельное внимание будет уделено проблемам обучения китайскому языку.

Перед участниками фестиваля выступят более десяти ведущих учёных-методистов и педагогов-инноваторов, среди которых:

Вербицкая Мария Валерьевна, доктор филологических наук, профессор, руководитель комиссии по разработке КИМ ГИА по иностранным языкам ФБГНУ «Федеральный институт педагогических измерений» , зав. лабораторией русского языка, литературы и иностранных языков ФИПИ, почетный вице-президент Национальной ассоциации преподавателей английского языка. Автор более 200 научных и научно-методических работ, включая школьный учебник английского языка «Forward» (базовый и углубленный уровни), ежегодно обновляемые учебные пособия по подготовке к ЕГЭ и научно-методические пособия для экспертов ЕГЭ.

Лебедева Ирина Леонидовна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М. В. Ломоносова, член жюри олимпиады Ломоносов (с 2014 г.), член жюри Всероссийской олимпиады для школьников по английскому языку (с 2012 г.).

Левченко Виктория Вячеславовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.