27 ноября 2023

KILS-2023: 30 ноября 2023 года начинается Лингвометодический фестиваль «Языковые тренды и методические инновации 2023»

30 ноября 2023 года в рамках Казанского международного лингвистического саммита на базе Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета начинается очередной Лингвометодический фестиваль «Языковые тренды и методические инновации 2023» для учителей и преподавателей русского, родных и иностранных языков с участием руководителей системы образования, ведущих учёных-методистов, учителей-новаторов, различных учительских ассоциаций и объединений. проводит для учителей и преподавателей русского языка и литературы с участием руководителей системы образования, ведущих учёных-методистов, учителей-новаторов.

Первый день фестиваля организуется совместно с Российским обществом преподавателей русского языка и литературы, а также Ассоциацией учителей русского языка и литературы Российской Федерации. Он посвящается рассмотрению методических проблем изучения русского языка как государственного и как родного: использование цифровых образовательных технологий, подготовка к ЕГЭ по русскому языку, работа с одаренными детьми в рамках олимпиадного движения и т.п. Форма участия – очная.

Ключевые спикеры:

Чертов Виктор Федорович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики преподавания литературы Московского педагогического государственного университета, главный редактор журнала «Литература в школе», руководитель авторского коллектива, подготовившего предметную линию учебников по литературе для 5–9 классов общеобразовательной школы, включённых в Федеральный перечень учебников, рекомендованных для использования в общеобразовательных учреждениях.

Григорьев Андрей Владимирович, доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания Московского педагогического государственного университета, председатель Центральной предметно-методической комиссии по русскому языку Всероссийской олимпиады школьников, председатель жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, член методической комиссии и жюри олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Ерофеева Ирина Валерьевна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания КФУ, председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, автор учебно-методических пособий по историческому словообразованию и исторической стилистике русского языка.

Для участия в Фестивале необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/8256/