14 декабря 2023

KILS-2023: О работе секции направления «Клиническая лингвистика, нейролингвистика и психолингвистика» в рамках Казанского международного лингвистического саммита

В рамках сессии по клинической лингвистике, нейролингвистике и психолингвистике заседание прошло в формате активной дискуссии очных и дистанционных участников из Пятигорского государственного университета, Сибирского федерального университета, Московского городского педагогического университета, Томского государственного университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Нижний Новгород), Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, Научно-технологического университета «Сириус», Казанского (Приволжского) федерального университета.

Прозвучали доклады, посвященные проблемам текстовой адресации в геронтолингвистике, поиску лексических маркеров шизофрении в текстах, речевым нарушениям при поражении недоминантного полушария у правшей. Доклады коллег из Томского государственного университета были посвящены цифровым методам в психолингвистике: опыту создания цифровой платформы для сбора, обработки и анализа психолингвистических данных, созданию нормативных психолингвистических баз данных. Серия докладов была посвящена устной и письменной детской речи в норме и патологии – лонгитюдным исследованиям, посвященным специфике формирования речи у детей с алалией, специфике формирования рассуждений детей о языке, различиям в движениях глаз при выполнении задач на поиск букв у детей с разным уровнем развития навыка чтения. Обсуждались также проблемы использования нейросетей для диагностики уровня депрессии и тревоги, механизмов саморегуляции при стрессе у беременных.

Все доклады носили ярко выраженный междисциплинарный характер, в ходе дискуссии намечены перспективы сотрудничества исследовательских групп.

Модератор сессии Горобец Елена Анатольевна, зав. кафедрой прикладной и экспериментальной лингвистики, руководитель НИЛ «Нейрокогнитивные исследования» КФУ