14 декабря 2023

KILS-2023: О работе секции направления «Палеорусистика и цифровая гуманитаристика» в рамках Казанского международного лингвистического саммита

Работа секции проходила с 12.00 до 14.50 13 декабря. Выделенное дополнительно время позволило заслушать подробные доклады и провести их обсуждение.  Было запланировано 10 докладов. Состоялось 7 из-за болезни двоих участников, которые вместе с тем представили статьи (ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В.В.Виноградова С.И.Иорданиди; сотрудник КМУ А.С.Вольская). А.А.Токсубаева была занята как технический модератор.

Состоялись 2 пленарных получасовых доклада – проф. СПбГУ, ведущего научного сотрудника Института русского языка им. В.В.Виноградова Т.И.Афанасьевой и проф. МГУ Т.В.Пентковской. Доклады живо обсуждались. В докладах были представлены новые данные по истории русской письменности и литературного языка: установлена новая хронология составления второй редакции молитв Кирилла Туровского (Т.И.Афанасьева), новые тенденции в переводах Петровской эпохи (Т.В.Пентковская). Языку XVII–XVIII вв. посвящены доклады ведущих научных сотрудников Института русского языка им. В.В.Виноградова – синтаксису переводов «Церковных Анналов» (М.О.Новак), системе модальных предикатов (Я.А.Пенькова). Цифровым технологиям в историко-лингвистических исследованиях был посвящен доклад зав. кафедрой лингвистики ИжГТУ проф. В.А.Баранова. В докладе представителя Института русского языка им. В.В.Виноградова А.А.Алексеевой была рассмотрена география древнерусских сборников заговорных текстов. Наш доклад был посвящен исследованию контрастов квантификации лексических рядов кирилло-мефодиевского и преславского происхождения в древнерусской письменности.

Научный модератор проф. кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики ИФиМК О.Ф.Жолобов