5 декабря 2023

KILS-2023: Приближается Международная студенческая научная конференция (7-8 декабря)!

В 2023 году в рамках Казанского международного лингвистического саммита при поддержке гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ в период с 7 по 8 декабря состоится Международная студенческая научная конференция «Вызовы и тренды современной лингвистики».

С программой Международной студенческой научной конференции «Вызовы и тренды современной лингвистики» Вы можете ознакомиться по следующей ссылке

Студенты выступят с докладами по следующим направлениям:

1. Русский язык в эпоху глобализации языкового пространства (теоретические и практические проблемы русского языкознания, роль русского языка в мировом коммуникативном пространстве, методика обучения русскому языку как родному, второму и иностранному).
  2. Татарский и тюркские языки в современном мире (теоретические и практические проблемы татарского и тюркского языкознания, роль татарского и тюркских языков в мировом коммуникативном пространстве, методика их обучения).
  3. Романо-германские языки и методика их преподавания (лингвистические и лингвометодические аспекты германских и романских языков).
  4. Теоретическая и сравнительно-сопоставительная лингвистика (общая фонетика, морфология, синтаксис, семантика, социолингвистика, сравнение и сопоставление языков в диахронии и синхронимии).
  5. Прикладная и экспериментальная лингвистика (компьютерная лингвистика, клиническая и нейролингвистика, психолингвистика, лингвография, лингвистическая экспертиза, языковое тестирование, переводоведение).
  6. Литература, искусство и язык в мультикультурном мире (взаимодействие языков и культур, язык – культура – текст, выразительные средства в языке, литературе и искусстве, проблемы литературного и художественного образования и т.п.).

Участие в студенческой конференции предусмотрено в двух видах: офлайн (на базе Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета (г. Казань, ул. Татарстан, д.2) ), а также в онлайн-формате (с использованием системы видеоконференцсвязи МТС-Линк). Ссылки на дистанционное участие размещены в программе.

Ждём всех зарегистрировавшихся участников и желаем всем продуктивной работы!