13 декабря 2023

KILS-2023: В ИФМК дан старт Международной научной конференции «Современная лингвистика: ключ к диалогу»

Она станет ключевым событием Казанского международного лингвистического саммита

13 декабря в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета прошло первое пленарное заседание научной конференции «Современная лингвистика: ключ к диалогу» в рамках Казанского международного лингвистического саммита.

В пленарном заседании приняли участие профессор, главный научный сотрудник кафедры английской филологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета, профессора РАО Желтухина Марина Ростиславовна. В своем докладе она подчеркнула роль языка в формировании духовно–нравственных ценностей современной молодежи.

Заведующая кафедрой современного русского языка и общего языкознания Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, профессор Рацибурская Лариса Викторовна в своем выступлении проследила динамику развития русского языка в постковидном пространстве.

В докладе Куликовича Владимира Ивановича, заведующего кафедрой редакционно-издательских технологий Белорусского государственного технологического университета, были раскрыты этапы развития белорусского языка и его особенности в современном обществе.

Пленарный доклад профессора кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета Дементьева Вадима Викторовича был посвящен медийному жанроведению и закономерностям функционирования медиатекстов.

Рахилина Екатерина Владимировна, профессор и руководитель школы лингвистики НИУ «Высшая школа экономики», затронула вопросы нестандартной полисемии в современном русском языке.

Дальнейшие выступления и обсуждения были продолжены в рамках следующих секций:

Была организована встреча с редакторами научных журналов – Дехнич Ольгой Витальевной, главным редактором международного сетевого рецензируемого журнала «Научный результат. Вопросы теоретической и прикладной лингвистики» (БД Scopus), Тихоновой Еленой Викторовной, основателем и заместителем главного редактора международного научного рецензируемого журнала «Journal of Language and Education» (БД Scopus).

Завтра состоится второй день работы Саммита. Ссылки на прямые трансляции размещены в данном разделе.