25 декабря 2023

KILS-2023: Выступления редакторов научных журналов (13.12.2023)

Любое научное достижение или открытие сегодня очень быстро становиться известным и немаловажную роль в этом играют информационное пространство. Ученый становиться известным, если его научные труды получают признание академической общественности.

Рейтинги престижных научных учреждений и университетов напрямую связаны с публикационной активностью его сотрудников. Невозможно сегодня представить ученого, который никогда не писал научную статью. Как написать научную статью, которая будет опубликована в известном научном журнале, чтобы ее прочитали и обсудили коллеги? Как заинтересовать адресата? Что важно при подаче статьи на рассмотрение в международном журнале? На эти и многие другие вопросы по научным публикациям отвечали редакторы российских и зарубежных научных журналов на встече с участниками форума KILS-2023.

Наши гости — редакторы научных журналов, индексируемых в международных базах, например, Scopus.

Так, Дехнич Ольга Витальевна кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации, заместитель директора по научной деятельности Института межкультурной коммуникации и международных отношений Белгородского государственного национального исследовательского университета, член Российской ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ). Она сама активно занимается научно-просветительской деятельностью и является автором курса повышения квалификации «Развитие компетенций авторов по подготовке научных статей в современных условиях». С 2013 года – главный редактор журнала «Научный результат. Вопросы теоретической и прикладной лингвистики» (Scopus).  Ольга Витальевна раскрыла секреты продвижения статьи и ее подготовки к публикации.

Тихонова Елена Викторовна, глава российского отделения Европейской ассоциации научных редакторов (EASE, UK) основатель, зам. главного редактора и зав. редакцией научного рецензируемого журнала «Journal of Language and Education» (НИУ ВШЭ, Scopus, WoS) член и официальный лектор Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ) доцент РУДН и МГИМО Директор центра наукометрии и публикационной активности Российского биотехнологического университета подчеркнула, что повышение качества научных изданий позволит им встать в один ряд с авторитетными зарубежными изданиями, повысит их видимость и признание международным сообществом. Научная периодика должна стать основой национальных информационных ресурсов, которые обеспечивали бы исследователей качественной информацией, были доступны для чтения и представляли интерес для использования при выполнении научных работ и, как результат, цитировались авторитетными авторами российских и зарубежных научных журналов. Цель отечественных журналов – формирование внутри страны пула научных журналов, содержанию которых можно доверять как источнику достоверного и целостного научного знания, отмечает Елена Викторовна.