В ИФМК рассказали, как стать креативным педагогом

Завершился «День иностранных языков» в рамках Лингвометодического фестиваля

1 декабря 2023 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета в рамках Международного лингвистического саммита прошел Лингвометодический фестиваль «Языковые тренды и методические инновации 2023» для учителей и преподавателей иностранных языков. Перед участниками фестиваля, учителями школ Татарстана, выступили:

• председатель региональной комиссии ЕГЭ по английскому языку по Нижнему Новгороду Миронова О.А.;
  • ведущий методист АО «Издательство «Просвещение» Сидоренко С.В.;
  • кандидат филологических наук, доцент кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, член жюри Всероссийской олимпиады для школьников по английскому языку (с 2012 г.) Лебедева И.Л.;
  • кандидат философских наук, доцент кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, автор многочисленных публикаций на китайском языке, освещающих методику преподавания китайского языка как иностранного Варакина М.И.;
  • учитель английского языка высшей категории МАОУ «Лицей-интернат № 2» г. Казани, международные сертификаты TKT Модули 1,2,3; IELTS, TOEFLiBt, CELTA Pass A, победитель международных грантов IREX (США), Honeywell Hometown Solutions (США), руководитель Ресурсного центра ЕГЭ по английскому языку г. Казани, абсолютный победитель федерального гранта ПНПО в Республике Татарстан-2022 Колесников Д.П. и другие специалисты в области иностранных языков.

Спикеры осветили следующие вопросы: креативность педагога в преподавании иностранных языков, технологии подготовки школьников к интеллектуальным состязаниям на английском языке, специфика обучения китайскому языку, роль геймификации в отработке языковых навыков, особенности подготовки к ЕГЭ. Выступления спикеров вызвали живую дискуссию.