15 ноября 2021

В КФУ стартовал Казанский международный лингвистический саммит

15-19 ноября в Казанском федеральном университете проходит Казанский международный лингвистический саммит «Языковое разнообразие в глобальном мире» (KILS-2021).

Казанский международный лингвистический саммит проходит на базе КФУ уже второй раз и является важным этапом подготовки к Международному конгрессу лингвистов (ICL). Летом 2020 года стало известно, что Казанским федеральным университетом в партнерстве с Институтом языкознания Российской академии наук завоевано право на проведение в 2023 году главного мирового научного лингвистического форума – Международного конгресса лингвистов (ICL), проводимого каждые пять лет. Конгресс возглавят ректор КФУ Ильшат Гафуров и директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик.

В работе Саммита на онлайн-площадке примут участие около 600 человек. Участники Саммита представляют более 20 стран, из них Россия, США, Великобритания, Нидерланды, Испания, Италия, Ирландия, Иран, Германия, Польша, Сингапур, Япония, Израиль, Китай, Казахстан и многие другие. С 15 по 19 ноября участникам будет предоставлена уникальная возможность послушать выступления всемирно известных лингвистов и главных редакторов престижных исследовательских журналов, выступить с докладами на предметных секциях, участвовать в дискуссиях.

Мероприятие организуют Министерство науки и высшего образования России, Постоянный международный комитет лингвистов, Институт языкознания Российской академии наук, Институт лингвистических исследований РАН, Казанский федеральный университет.

В церемонии открытия саммита приняли участие президент KILS-2021, ректор КФУ Ильшат Гафуров, председатель Совета при Президенте РФ по русскому языку Владимир Толстой, директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик, директор Института лингвистических исследований РАН Евгений Головко, заместитель генерального секретаря Постоянного международного комитета лингвистов Камиль Хаманс.

В своей приветственной речи Ильшат Гафуров отметил, что выбор площадки одного из ведущих вузов страны для проведения столь престижного и значимого мероприятия закономерным решением, поскольку традиции Казанского университета глубоко уходят корнями в историю научных школ, значимое место среди которых занимает Казанская лингвистическая школа во главе с выдающимся ученым-лингвистом Иваном Александровичем Бодуэном де Куртенэ.

«Данная школа внесла неоценимый вклад в развитие мировой лингвистики и прославила город Казань и Казанский университет. Теоретические идеи представителей этой школы уже полтора века оказывают благотворное влияние на развитие языкознания. В мировом академическом сообществе Казанская лингвистическая школа признана как образец прогнозирования науки о языке: ее представители первыми начали применять математические модели в лингвистике, предсказали внедрение в языковедческие исследования математического аппарата, что привело в итоге к активному развитию математической, а впоследствии и компьютерной лингвистики – одного из востребованных на сегодняшний день направлений в указанной научной области», — рассказал ректор КФУ.

Праправнук Л.Н. Толстого Владимир Толстой отметил, что в данном мероприятии примут участие ведущие ученые-лингвисты со всего мира, а Саммит является серьезной площадкой для подготовки проведения Международного конгресса лингвистов в 2023 году.

Одним из соорганизаторов Казанского международного лингвистического саммита «Языковое разнообразие в глобальном мире» (KILS – 2021) является Институт языкознания Российской академии наук.

«Проведение международного конгресса лингвистов, конечно, очень серьезная и ответственная инициатива. Это один из самых крупных лингвистических форумов, которые существуют. Я очень благодарен казанским коллегам, которые еще в прошлом году выступили с идеей таких репетиций этого конгресса, саммитов, в которых Институт языкознания тоже принимает участие. Прошлый саммит был очень показательный, он удачно прошел, и я думаю, что нынешний саммит будет еще более интересным и плодотворным», – говорит Андрей Кибрик.

Во время пленарного заседания директор ИФМК КФУ Радиф Замалетдинов ознакомил собравшихся с деятельностью института, междисциплинарных научных лабораторий, проектами в области языкознания. Радиф Рифкатович отметил, что в мировом языкознании Казань и Казанский федеральный университет ассоциируется с Казанской лингвистической школой.

«В мировом языкознании Казанская лингвистическая школа признана как образец прогнозирования науки о языке. Именно ее представители начали первыми применять математические модели в лингвистике, что привело, в итоге, к активному развитию математической, а впоследствии, и к компьютерной лингвистике в Казанском университете и за его пределами. Именно в Казани появилось одно из важнейших направлений лингвистики – экспериментальная фонетика, достижения которой сейчас используются в самых различных областях от коррекции патологии речи до создания инструментов для анализа и синтеза речи», — пояснил он.

В дни саммита лингвисты будут обсуждать вопросы палеославистики, традиционной лингвистики и ее цифровой трансформации, клинической и нейролингвистики, когнитивной лингвистики, компьютерной и корпусной лингвистики, других разновидностях языкознания. 

С подробной программой мероприятия можно ознакомиться на сайте.