12 ноября 2022

KILS-2022: Активно идёт регистрация на Казанский международный лингвистический саммит

Активно идёт регистрация на Казанский международный лингвистический саммит (KILS-2022)!

 

Сроки проведения – 14-19 ноября 2022 года.

Языки Саммита – русский, английский, татарский.

Регистрация на сайте Саммита.

 

14-16 ноября в рамках Саммита состоится Международная научная конференция «Современная лингвистика: от теории к практике» («Contemporary linguistics: theory and practice») (далее – конференция).

Форма проведениягибридная.

Сроки регистрации – с 1 июня по 15 октября 2022 года.

Основные направления работы конференции:

  1. Компьютерная и корпусная лингвистика
  2. Палеорусистика и цифровая гуманитаристика
  3. Когнитивная лингвистика
  4. Клиническая и нейролингвистика, психолингвистика
  5. Традиционная лингвистика и её цифровая трансформация
  6. Языковые средства художественной выразительности в литературном тексте
  7. Русский язык: традиции и перспективы
  8. Тюркские языки в поликультурном мире
  9. Теория и практика обучения языкам
  10. Языковое разнообразие и многоязычие в образовании

Участие в конференции возможно в двух видах: офлайн (на базе Казанского федерального университета), а также в онлайн-формате.

Подготовленные участниками и загруженные ими при регистрации на сайте Саммита материалы (статьи), соответствующие теме доклада, будут опубликованы в сборнике материалов Саммита (электронное издание) и проиндексированы в РИНЦ.

Возможно участие в конференции без доклада (представления статьи).

Размер оргвзноса за участие в конференции – 800 руб.

Зарегистрированные участники конференции при желании могут дополнительно направить статью для публикации в журнале ВАК «Филология и культура. Philology and Culture» (на электронный адрес journal@ifi.kpfu.ru). Счёт за редакционно-издательские услуги будет выслан автору после принятия его статьи к печати.

 

17-19 ноября в рамках Саммита состоится Лингвометодический фестиваль «Языковые тренды и методические инновации» (далее – фестиваль) учителей и преподавателей русского, родных и иностранных языков с участием руководителей системы образования, ведущих учёных-методистов, учителей-новаторов, различных учительских ассоциаций и объединений. В ходе фестиваля планируется проведение методических мастерских, практикумов, семинаров, мастер-классов, ярмарки методических идей и т.п.

Форма проведения – очная.

Сроки регистрации – с 22 сентября по 10 ноября 2022 года.

Первый день фестиваля посвящается рассмотрению методических проблем изучения русского языка как государственного и как родного: использование цифровых образовательных технологий, подготовка к ЕГЭ по русскому языку, работа с одаренными детьми в рамках олимпиадного движения и т.п.

Второй день фестиваля посвящается рассмотрению методических проблем изучения иностранных языков, таких как использование разнообразного цифрового образовательного контента, смарт-технологий, технологии SCRUM, чат-ботов, аутентичных видеоматериалов, геймификации на уроках иностранного языка, создания методической цифровой копилки учителя и т.п.

Третий день фестиваля посвящается рассмотрению методических проблем изучения родных языков народов Российской Федерации и Республики Татарстан, таких как планирование современного урока родного языка, использование игровой технологии, Qr-кодов, TED и других инновационных технологий, развитие выразительной речи, речевой компетенции учащихся на уроках родного, прежде всего татарского языка и многое другое.

Перед участниками фестиваля выступят руководитель всероссийской комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов для государственной итоговой аттестации по русскому языку, член Общественной палаты Российской Федерации Роман Анатольевич Дощинский, заведующий лабораторией филологического общего образования Институт стратегии развития образования Российской академии образования, член редколлегии журнала «Русская словесность» Ирина Нургаиновна Добротина, другие видные специалисты в области языкового образования.

Размер оргвзноса за участие в фестивале – 800 руб.

 

По окончании Саммита каждый зарегистрированный участник получит сертификат.