14 ноября 2022

Международный лингвистический саммит в Казани объединит ученых из 18 стран мира

Международный лингвистический саммит в Казани объединит ученых из 18 стран мира
С 14 по 19 ноября на базе Казанского федерального университета пройдет III Казанский международный лингвистический саммит. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказал директор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Радиф Замалетдинов.

«Уже третий год подряд мы собираемся для обсуждения проблем в области лингвистики. В прошлом году саммит проводился в онлайн-формате и собрал около 600 участников из 28 стран. Россия была представлена учеными из 70 регионов. В этом году для участия в работе саммита заявились ученые из 18 государств, а также из 65 регионов Российской Федерации», – поделился он.



Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

Спикер отметил, что в этом году формат лингвистического саммита претерпел некоторые изменения. Так, в рамках форума пройдут два крупных мероприятия: конференция «Современная лингвистика: от теории к практике» и фестиваль «Языковые тренды и методические инновации».


Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

По его словам, Международная научная конференция пройдет на базе КФУ 14-16 ноября и объединит более 600 участников из 65 городов России и 18 стран мира, в том числе Азербайджана, Беларуси, Грузии, Таиланда, США, Израиля, Индии, Индонезии, Италии, Китая, Франции и ряда других государств.
«Получилась очень плотная программа саммита, планируются ежедневные выступления и обсуждения научных проблем. Нас радует то, что к мероприятию проявило интерес ученое сообщество не только из Татарстана и крупных городов России, но и из других стран», – подчеркнул Замалетдинов.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/kazanskii-mezdunarodnyi-lingvisticeskii-sammit-obedinit-ucenyx-iz-18-stran-mira-5886256