ИНФОРМАЦИЯ ОБНОВЛЯЕТСЯ

Что происходит?
2 сентября 2024
KILS-2024: Начало регистрации на V Казанский международный лингвистический саммит «Вызовы и тренды современной лингвистики»

Начата регистрация на V Казанский международный лингвистический саммит (KILS-2024)!

Саммит посвящается 220-летию Казанского федерального университета.

В рамках Саммита проводятся два крупных мероприятия.

16-18 октября в рамках Саммита состоится ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЯЗЫКОВЫЕ ТРЕНДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ 2024» (далее – фестиваль) учителей и преподавателей русского, родных и иностранных языков с участием руководителей системы образования, ведущих учёных-методистов, учителей-новаторов, различных учительских ассоциаций и объединений. В рамках фестиваля планируется проведение методических мастерских, практикумов, семинаров, мастер-классов, ярмарки методических идей и т.п.

22-24 октября 2024 года в Казани проводится крупнейшее международное мероприятие – XVI саммит БРИКС с участием руководителей нескольких десятков стран мира. Учитывая факт усиленной подготовки города и региона к этому мероприятию оргкомитет Казанского международного лингвистического саммита принял решение о проведении Лингвометодического фестиваля в этом году В ОНЛАЙН ФОРМАТЕ, что, в свою очередь, привлечёт к нему ещё больший круг участников со всей России.

Первый день фестиваля организуется совместно с Российским обществом преподавателей русского языка и литературы, а также Ассоциацией учителей русского языка и литературы Российской Федерации. Он посвящается рассмотрению методических проблем изучения русского языка как государственного и как родного: использование цифровых образовательных технологий, подготовка к ЕГЭ по русскому языку, работа с одаренными детьми в рамках олимпиадного движения и т.п.

Второй день фестиваля организуется совместно с Национальной ассоциацией преподавателей английского языка России (НАПАЯЗ) и посвящается рассмотрению методических проблем изучения иностранных языков, таких как использование разнообразного цифрового образовательного контента, смарт-технологий, технологии SCRUM, чат-ботов, аутентичных видеоматериалов, геймификации на уроках иностранного языка, создания методической цифровой копилки учителя и т.п.

Третий день фестиваля организуется совместно с Центром родных языков и культур народов Российской Федерации Российской академии образования и посвящается рассмотрению методических проблем изучения родных языков народов Российской Федерации и Республики Татарстан, таких как планирование современного урока родного, прежде всего татарского языка, использование игровой технологии, Qr-кодов, TED и других инновационных технологий, развитие выразительной речи, речевой компетенции учащихся на уроках родного языка и многое другое.

Размер оргвзноса за участие в фестивале – 200 руб.

Регистрация на фестиваль: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/8995/.

Сроки регистрации: с 1 сентября по 13 октября 2024 года.

29-31 октября состоится основное мероприятие Саммита – Международная научная конференция «Вызовы и тренды современной лингвистики» («Challenges and Trends in World Linguistics») (далее – конференция).

Форма проведениягибридная.

Основные направления работы конференции:

1. Компьютерная и корпусная лингвистика.
  2. Механизмы понимания и сложность текста: междисциплинарный подход.
  3. Палеорусистика и цифровая гуманитаристика.
  4. Когнитивная лингвистика.
  5. Клиническая и нейролингвистика, психолингвистика.
  6. Традиционная лингвистика и её цифровая трансформация.
  7. Литература, искусство и язык в мультикультурном мире.
  8. Русский язык и методика его преподавания.
  9. Татарский и другие тюркские языки в поликультурном мире.
  10. Теория и методика обучения иностранным языкам.
  11. Языковое разнообразие и многоязычие в образовании.

Участие в конференции возможно в двух видах: офлайн (на базе Казанского федерального университета), а также в онлайн-формате.

Подготовленные участниками конференции и загруженные ими при регистрации на сайте Саммита материалы (статьи), соответствующие теме доклада, будут опубликованы в сборнике материалов конференции (электронное издание) и проиндексированы в РИНЦ.

Требования и образец оформления статьи даны в разделе Участникам / Участникам конференции.

Оргкомитет на основании мнения рецензентов оставляет за собой право отбора и редактирования присланных материалов, возвращения их автору на доработку.

Возможно участие в конференции без доклада и представления статьи.

Размер оргвзноса за участие в конференции – 800 руб.

Регистрация на конференцию: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/8996/

Сроки регистрации – с 1 сентября по 20 октября 2024 года. Последний срок оплаты оргвзноса – не позже 27 октября.

Зарегистрированные участники конференции при желании и наличии соответствующего исследовательского материала могут также опубликовать статью в журнале ВАК «Филология и культура. Philology and Culture», направив ее на электронный адрес mileuscha@mail.ru. Все требования к публикации – на сайте журнала.

По окончании Саммита каждый зарегистрированный участник получит сертификат об участии в Саммите.